- Новости, События

Литературно-музыкальное мероприятие «Великий драматург», посвященное 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира

27 февраля в Детской библиотеке для учеников 11 «ББ» класса школы № 2 прошло литературно-музыкальное мероприятие «Великий драматург», посвященное 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира.

Уильям Шекспир — гений, которым по праву гордится европейская цивилизация. Его произведения переведены на 35 языков мира, а споры вокруг его личности не утихают до сих пор. Шекспира мы знаем и любим больше, чем любого другого английского автора. Подобно Пушкину, он был «солнцем» литературы своего народа.

Шекспир работал вдохновенно, стремительно, на одном дыхании. Под его пером воскресло бурное прошлое Англии, где устраивались заговоры, совершались злодейства, лилась кровь. В роскошных дворцах и садах Италии любили, и боролись за свое счастье юные пары, смеялись и плакали, шутили, плясали, жили…. Жили такой напряженной и правдивой жизнью, что она волнует читателей и зрителей вот уже более четырех столетий, и вероятно будет волновать в будущем.

Очень многие композиторы вдохновлялись творениями Шекспира. По-своему открыли миру Шекспира В. А. Моцарт, Л. Бетховен, Дж. Россини, Дж. Верди (его перу принадлежит несколько опер: «Макбет», «Отелло», «Фальстаф»), а также М. Мусоргский, Д. Шостакович и другие композиторы.

Рассказ о Шекспире сопровождался музыкальными произведениями П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Д.Д.Шостаковича и Нино Рота.

Шекспир написал 17 комедий, 11 трагедий, 5 поэм, 154 сонета, 10 хроник. Почти все его литературные произведения были переведены на 35 языков. В 20 веке многие его произведения были экранизированы. Тысячи театров ставят его пьесы во всем мире, и многие кинокомпании снимают новые версии уже известных историй Шекспира.

Бен Джонсон, английский драматург написал в 1623 году провидческие слова о Шекспире: «Душа нашего века, чудо нашей сцены, он принадлежит не одному веку, но всем временам».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии