- Новости, События

Литературно-музыкальный вечер, посвященный женам декабристов

«Пленительные образы! Едва ли 
в истории какой-нибудь страны, 
вы что-нибудь прекраснее  встречали
их имена забыться не должны…»
                                                Н. Некрасов.

В рамках Года семьи в России, объявленного в 2024 году, для жителей Лыткарина 22 марта Центральная библиотека провела литературно-музыкальный вечер «Свой путь, любовью озарив», посвященный женам декабристов.

Подвиг этих женщин – одна из самых славных страниц нашей истории. Жены декабристов — аристократки отправились в добровольное изгнание, чтобы до конца быть вместе со своими мужьями. В их поступке не было ни политической подоплеки, ни корысти – они, отказавшись от материальных привилегий суетного света, как поистине духовные существа, руководствовались высшими ценностями, одной из которых была – любовь.

Эпохи и правители сменяют друг друга, но неизменным остается чувство восхищения этими потрясающими женщинами, жертвенный подвиг которых — это проявление преданности, самоотверженности и любви, достойное уважения.

Мероприятие сопровождалось презентацией, демонстрировались отрывки из документального и художественного кинофильмов, звучали романсы и стихи, посвященные этим удивительным женщинам.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии