- Мастер-классы, Новости, События

Мастер – класс «Тестопластика»

26 февраля в Городской библиотеке Дворца культуры «Мир» состоялось мероприятие «Хлеб да соль», посвященное истории возникновения солёного теста как вида декоративного прикладного искусства.

На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Принято было дарить сувениры из теста. Дом, в котором всегда были хлеб да соль называли: «хлебосольный дом». Потому и традиция дарить такие фигурки получила название «хлебосол».

Сейчас лепка из теста — одно из любимейших занятий народных умельцев. Она умиротворяет и успокаивает, дает выход эмоциям, учит концентрироваться и просто доставляет удовольствие.

На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали об истоках появления солёного теста как материала для творчества, познакомили с историей лепки из него.

После интересного рассказа прошла первая часть мастер – класса «Тестопластика», на котором  посетители слепили из солёного теста «подкову на счастье». Через две недели после полного высыхания теста, рукодельницы продолжат свою работу. Выполнение лепки подковы принесло участникам много новых впечатлений и положительных эмоций.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии