- Новости, События

Творческий вечер «Фантастическая красота», посвященный 150-летию со дня рождения известного русского советского живописца Игоря Эммануиловича Грабаря

22 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки для жителей города прошел творческий вечер «Фантастическая красота», посвященный 150-летию со дня рождения известного русского советского живописца Игоря Эммануиловича Грабаря.

Его личность по размаху деятельности и разнообразию дарований поистине универсальна: художник, критик, историк русского искусства, музейный деятель. Создатель уникального научного труда о собственном творчестве, невиданного в истории искусства – книги «Моя жизнь. Автомонография». В каждой из областей своей деятельности он проявил себя не только как энциклопедически образованный человек, но и как смелый новатор. Ему свойственно было приходить в восторг от новых идей, и он бросался воплощать их со всей своей неуемной энергией. Он жил в эпоху великих открытий в области искусства и был одним из их непосредственных и самых ярких участников художественного процесса. Определяющей чертой Грабаря была страсть к первооткрывательству. Он открывал новые имена в искусстве, неизвестные произведения, создавал то, что в наше время назвали бы «успешными проектами». Судьба его особенно тесно связала с Третьяковской галереей, попечителем и директором которой, он был много лет.

О жизни и творчестве И.Э. Грабаря рассказала гостья Центральной городской библиотеки – Федорова Ирина Борисовна – методист кафедры русского языка Московской Государственной консерватории им. Чайковского.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Фантастическая красота».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии