- Выставки, Новости

Тематическая книжная выставка «Человек. Государство. Закон»

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод

человека и гражданина — обязанность государства.

(Статья 2 Конституции РФ)

12 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата – День Конституции РФ. В этот день в 1993 году на всенародном голосовании был принят ныне действующий основной закон страны.

Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства, отражает права и обязанности каждого человека нашей страны.

В преддверии праздника в Центральной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Человек. Государство. Закон». На выставке представлены Конституция Российской Федерации, Комментарии к Конституции РФ, литература по истории государства и права, системе государственного управления в России, политологии и политической истории России. В книгах в систематизированной форме излагается история страны с начала государственности и до наших дней, даются современные представления о власти, государстве, обществе, праве, анализируются особенности политического развития России. Кроме того, для желающих познакомиться с историей развития Конституции РФ, представлена книга «Конституции от Ленина до Путина: сборник основных законов РСФСР, СССР, РФ», в которой размещены тексты четырех конституций: 1918, 1924, 1936 и 1977 годов и приводится анализ их действия. Для всех, кто интересуется конституционно-правовыми знаниями, широко представлены учебники и учебно-методические пособия в области конституционного права, гражданского права, жилищного и семейного права.

Ждем всех желающих!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии