- Новости, События

Библиотечные уроки «От узелка до алфавита» для учеников 1 «Г» и 3 «Г» гимназии №7

20 мая в детском отделе Городской библиотеки ДК «Мир» прошли библиотечные уроки «От узелка до алфавита» для учеников 1 «Г» и 3 «Г» гимназии №7. Мероприятия были приурочены ко Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

В 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно.

Каких только письменностей не существовало на свете! Но, несмотря на то, что в разных странах писали по-разному, во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность. Вот и мы ежегодно чтим память двух просветителей – солунских братьев Кирилла и Мефодия, которые родились в начале девятого века в Греции в городе Солуни. Это были очень образованные и мудрые люди.

Кирилл и Мефодий разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название глаголица и состояла из 38 букв. Сколько в этом алфавите было не похожих на другие алфавиты букв!

Интересные конкурсы, литературные викторины и загадки дополнили полученные знания. К библиотечным урокам была подготовлена выставка «От узелка до алфавита».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии