- Новости, События

Литературно – музыкальное мероприятие «Имена России – Александр Невский и Сергей Прокофьев»

22 апреля в Центральной городской детской библиотеке в рамках библиотечного фестиваля «Славянская радуга» прошло литературно – музыкальное мероприятие «Имена России – Александр Невский и Сергей Прокофьев».

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 «В» класса школы №3.

Александр Невский — это имя и лицо России, и не только прошлой, но и настоящей. Он был прекрасно образованным человеком, блестящим полководцем, тонким и умным политиком. Вся его жизнь была наполнена духовными и земными победами.

Школьникам рассказали о том, что Александру Невскому пришлось жить и править в очень тяжёлое время. Власть, данная князю по праву рождения, никогда не была для Александра самоцелью. Он использовал её для реализации одного единственного, главного стремления своей жизни – блага Руси.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Герой Руси Великой».

Еще один великий человек, прославивший нашу страну – композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. И эти два имени оказались связанными через несколько веков.

Когда познакомились кинорежиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн и Сергей Сергеевич Прокофьев, были созданы два великолепных фильма – «Александр Невский» и «Иван Грозный».

Высокое режиссерское мастерство Эйзенштейна вдохновило Прокофьева на создание буквально «зримой» музыки к кинокартине. В свою очередь, режиссера поражало в композиторе умение схватить самую суть сценической ситуации.

«Я с настойчивым любопытством пытаюсь разгадать, как ухитряется Сергей Сергеевич с двух-трех пробегов фильма схватить эмоциональность, ритм и строй сцены с тем, чтобы назавтра запечатлеть музыкальный эквивалент изображения – в музыкальную палитру, — писал С. Эйзенштейн».

«Прокофьев работает, как часы. Часы эти не спешат и не опаздывают». «Мы выходим из маленького просмотрового зала. И хотя сейчас 12 часов ночи, я совершенно спокоен. Ровно в 11часов 55 минут утра … будет очередной музыкальный номер к «Александру Невскому».

Музыка Прокофьева к фильму «Александр Невский» стала не просто сопровождением, она обладает огромной ценностью. Через полгода после выхода фильма Прокофьев создал на ее основе кантату «Александр Невский».

Так через несколько веков соединились два великих имени: Александр Невский и Сергей Прокофьев. Сегодня Сергей Прокофьев – один самых исполняемых композиторов в мире. А Александра Невского почитают, как героя России.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии