- Новости, События

Квест-игра «Путешествие в страну книг»

7 июня в Детской библиотеке для детей из школьного лагеря «Апельсин» гимназии № 1 прошла квест-игра «Путешествие в страну книг».

В путешествии ребята побывали на трех станциях: Читальный зал. Абонемент и Мультимедийный зал.

В Читальном зале им рассказали о том, каким долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы. На каменной плите слова высекали, на страницы из шёлка — наносили кисточкой, на пальмовых листьях — выцарапывали. До наших времён дошли «книги» на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

Затем появилась бумага, которая была намного тоньше пергамента, изготавливавшегося из кожи животных. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

Дети ответили на вопросы викторины о том, как менялась книга со временем. А затем перешли на следующие станции, где им предложили поиграть в «Угадай-ку», отгадать кроссворд «Космос» и ответить на вопросы по книгам о Великой Отечественной войне. В заключение ребятам показали спектакль-сказку «Васька-Муська» в теневом театре.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии