- Выставки, Новости

Книжная выставка «В мире сказок М.Е.Салтыкова – Щедрина»

В январе этого года исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского писателя ХIХ века Михаила   Евграфовича  Салтыкова – Щедрина.

  В Центральной городской детской библиотеке прошла презентация книжной выставки «В мире сказок М.Е.Салтыкова – Щедрина».

    Великий русский писатель – сатирик и публицист Михаил Салтыков – Щедрин родился 27 января 1826 года. Отец его происходил из старинного дворянского рода, а мать – из купеческого сословия. Когда Михаилу исполнилось десять лет, он был принят в Московский дворянский институт. Мальчик стал одним из лучших учеников, а через два года его перевели  в Царскосельский лицей. После  окончания лицея Салтыков – Щедрин М.Е. поступил на службу в канцелярию Военного министерства. Уже первые опубликованные повести привлекли внимание не только читателей,   но и цензоров. Писателя возмущало несправедливое отношение господ к прислуге, покорность простого народа перед высшими чиновниками, он яростно высмеивал пороки русского общества ХIХ века.  Несмотря на  все сомнения и противоречия, неизменной оставалась вера Салтыкова – Щедрина в свой народ и в свою историю. «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где – либо, кроме России, — писал Михаил Салтыков – Щедрин.
Центральная городская детская библиотека приглашает  наших читателей познакомиться с книгами великого русского писателя – сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии