- Выставки, Новости, Онлайн мероприятия

Книжная выставка «Фольклор – душа народа»

17 июля в России ежегодно отмечается День этнографа. Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888).

Человечество всегда хотело знать, как живут и обитают представители других наций. Людей интересует питание, уклад, быт иных народов, их культура (не только материальная, но и духовная), состав этносов, их происхождение и расселение, а также мировоззрение: обряды, обычаи, верования и суеверия. Все больше внимания уделяется межэтническим отношениям. Именно люди этой профессии рассказывают нам об этнических образованиях, и им посвящен этот праздник.

Городская библиотека Дворца культуры «Мир» к этому дню подготовила книжную выставку «Фольклор – душа народа». Цель выставки – расширить знания о традициях, обрядах, народной культуры и прелести её обычаев. На ней представлена литература с фольклорными сокровищами московской земли, обычаями, преданиями и обрядами русского народа, фольклором западных бурят, мифами и преданиями хантов и манси, папуасов киваи, древними китайскими баснями и легендами Кавказского Причерноморья. Здесь так же находятся сборники и книги, в которых ценные в идейно – художественном отношении таджикские, армянские, японские, словацкие, китайские, индонезийские, албанские, индийские и другие сказки, легенды и народные рассказы.

Подготовленная сотрудниками библиотеки выставка ещё раз напомнила о том, что у каждого народа есть своя неповторимая Душа – это его вера, язык, сказки, праздники и обряды, песни и танцы. Пока жива Душа народа, жив и сам народ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии