- Новости, События

Литературно-музыкальный час «Жемчужины фортепианной лирики», посвященный жизни и творчеству гениального польского композитора и пианиста Фридерика Шопена

23 декабря в Детской библиотеке для восьмиклассников гимназии № 7 прошел литературно-музыкальный час «Жемчужины фортепианной лирики», посвященный жизни и творчеству гениального польского композитора и пианиста Фридерика Шопена. Для слушателей прозвучали вальсы, ноктюрны и полонезы Шопена. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Подлинный Рафаэль фортепиано», на которой представлены книги о композиторе и нотные издания его произведений.

Фридерик Шопен — один из самых ярких представителей романтизма в музыке. Подобно Моцарту, Шопен поражал окружающих музыкальной «одержимостью», неиссякаемой фантазией в импровизациях, прирождённым пианизмом. По словам Листа, музыка и игра Шопена вызывали «чувство восхищения, трепета, робости, которое охватывает сердце вблизи сверхъестественных существ, вблизи тех, кого не можешь разгадать, понять, обнять».

Личность Шопена поражает самодостаточностью, внутренней силой при внешней сдержанности. Его сочинения создают у слушателей счастливое ощущение полного взаимопонимания. Благодаря общительности и отзывчивости Шопена вокруг него образовалась особая аура «влюбленности». Практически все, кто был знаком с ним, находились под сильным впечатлением его человеческого обаяния.

Большую роль в этом сыграло и внутреннее многообразие личности Шопена, живой интерес к окружающему миру, затрагивавший не только сферы литературы и искусства (он знал древние языки, увлекался театром, хорошо рисовал, прекрасно танцевал), но и точные науки, например, астрономию, механику.

Борис Пастернак о Шопене: «…сплошным роем «романтических мотыльков» и «эльфов» кишели вокруг него великосветские гостиные, когда, поднимаясь из-за рояля, он проходил через их расступающийся строй, феноменально определенный, гениальный, насмешливо-сдержанный и до смерти утомленный писанием по ночам и дневными занятиями с учениками. Говорят, что после таких вечеров, чтобы вывести всех из оцепенения, в которое их погружали его импровизации, он незаметно прокрадывался в переднюю к какому-нибудь зеркалу, приводил в порядок галстук и волосы и, вернувшись в гостиную, начинал изображать смешные номера с текстом своего сочинения – знатного английского путешественника, восторженную парижанку, старика еврея. Очевидно, большой трагический дар немыслим без чувства объективности…»

Творчество Шопена — это огромный мир необыкновенной красоты. В начале двадцатого века один астроном, наблюдая бескрайнее небо, открыл новую звезду. Ее нежный мерцающий свет неожиданно вызвал у него музыкальные ассоциации. И он назвал эту звезду «Шопен».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии