- Новости, События

Литературно-тематическое мероприятие, посвященное творчеству детского писателя Владислава Петровича Крапивина

3 декабря для шестиклассников школы № 3 в Центральной городской детской библиотеке прошло литературно-тематическое мероприятие «Капитан «Каравеллы», посвященное творчеству детского писателя Владислава Петровича Крапивина.

Писать о детях и для детей — непросто, еще сложнее стать автором, любимым детьми. Одного литературного дара здесь явно недостаточно. Куда важнее знать и любить своих читателей. Ну и самому немного оставаться ребенком. Несколько поколений выросло на книгах Владислава Петровича.

Писатель занимался профессиональным литературным творчеством более пятидесяти лет. В 2017 году на вопрос Дмитрия Быкова «Вы хотя бы примерно представляете, сколько написали?» он ответил: «Никогда не считал. Думаю, порядка 50 повестей… или уже 70? Романов около 30». Всего выпущено более двухсот изданий книг Крапивина на разных языках мира.

Одновременно с литературным творчеством Владислав Крапивин занимался проблемами детства и детского движения, изучал педагогику Я. Корчака, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и стал неформальным лидером детского движения на Урале. В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске детский разновозрастный отряд «Каравелла»

Девизом «Каравеллы» стала клятва: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня» — также включённая в устав отряда. Такой герой занял центральное место в творчестве писателя.

«Когда я писал „Мальчика со шпагой“, рядом со мной, вместе со мной, рос и работал отряд юных моряков, юнкоров и фехтовальщиков. Не будь этих ребят — не было бы и книги, и потому я посвящаю её матросам, барабанщикам, штурманам и капитанам отряда „Каравелла“». Владислав Петрович 30 лет занимался отрядом «Каравелла».

Этот отряд до сих пор существует в Екатеринбурге. Дети занимаются морским делом, журналистикой, фехтованием, снимают кино – всем тем, чем увлек когда-то ребят Крапивин.

В прошлом году Владислав Петрович покинул нас из-за ковида. Но его книги всегда будут оставлять в душах детей яркий след.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Капитан «Каравеллы», на которой представлены произведения писателя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии