- Новости, События

Литературно-тематическое мероприятие для детей, посвященное юбилею Леонардо да Винчи

570 лет прошло со дня рождения гения Леонардо да Винчи. Человек искусства эпохи Возрождения, великий итальянский художник, скульптор, философ, архитектор, ученый, анатом, естествоиспытатель, изобретатель, писатель, музыкант и гениальный изобретатель — все это об одном человеке, Леонардо да Винчи. Он является наиболее ярким примером универсального человека. Трудно назвать такую область, в которую он не внес значимый вклад. Леонардо один из величайших людей в истории. Его произведения – яркое тому подтверждение.

15 апреля в Центральной городской детской библиотеке прошло литературно-тематическое мероприятие, посвященное юбилею Леонардо да Винчи. Ученикам 5 класса гимназии № 1 рассказали о жизненном пути великого человека и его гениальных произведениях.

Самым известным полотном в мире является портрет Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи, над загадками которого бьются несколько столетий. Чем дольше смотришь на картину, тем больше кажется, что она то улыбается, то грустит, а то вдруг поворачивает голову и следит за вами взглядом. Как Леонардо удалось создать такое произведение? Когда картина была сфотографирована в 19 веке, и превратилась в открытку, которая разошлась по всему земному шару, началось паломничество. Люди из самых отдаленных уголков приезжали в Париж, чтобы увидеть картину воочию.

Леонардо прославился также своими изображениями Мадонны – Девы Марии. В своих картинах он каждый раз пытался запечатлеть нежный образ своей матери, привязанность к которой он сохранил в своем сердце до конца жизни.

Леонардо да Винчи намного опередил развитие человечества. Он изобрел множество приспособлений, которые были созданы только через несколько сотен лет. 500 лет назад он придумал велосипед, рояль, прожектор, самоходную тележку, водолазный костюм, парашют, вертолет, танк, пулемет, робота и многое другое. Его инженерные мысли до сих пор приносят плоды.

Наследие Леонардо да Винчи вошло в культурную сокровищницу человечества. Им и сегодня восхищаются, тщательно реставрируют и сохраняют его картины, продолжают изучать его изобретения. Возможно, в будущем мы сможем проникнуть в тайну личности Леонардо да Винчи и разгадать те загадки, которые он нам оставил.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии