- Новости, События

Творческий вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Аркадия Александровича Пластова

21 апреля в Центральной библиотеке для жителей города прошел творческий вечер «Я напишу, что видели мои глаза…», посвященный 130-летию со дня рождения Аркадия Александровича Пластова – русского советского живописца.

Этот великий человек и художник по праву составляет гордость отечественного искусства. Творческая биография Аркадия Пластова сложилась почти уникально. Его произведения не только не выходят за пределы одной темы, но и географически определились окрестностями села, в котором родился и вырос художник. На приволжской земле расцвело его яркое, самобытное, полное жизнеутверждающей силы дарование. В многочисленных сюжетах деревенской жизни, родной и знакомой с раннего детства, в сгустке народного быта, наблюдаемого постоянно, изо дня в день, воплотилась для мастера необъятная Россия. Удавался ему деревенский пейзаж: ветлянник вдоль речки, бани с земляными крышами, потонувшие в бурьяне и душистой полыни, избы, амбары, пустые околицы, гумна со скирдами, опушки. Все это подлинное, все это то, чем дышит и жива деревня и он сам. «В городе нет такого материала, чтобы я влюбился, чтобы жить без него не мог, дышать не мог» – говорил художник. Аркадий Пластов был убежден, что крестьянская жизнь, особенно крестьянский труд, не только красивы, но и понятны, просты, доступны кисти художника. Полнота бытия, какая-то детская влюбленность в каждую деталь природы, в птицу, в цветок, в букашку – вот что поражает в Пластове.

О жизни и творчестве замечательного художника Аркадия Пластова гостям библиотеки рассказала Федорова Ирина Борисовна — методист кафедры русского языка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

К мероприятию была оформлена одноименная книжная выставка.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии