- Новости, События

Литературно-тематическое мероприятие «Ещё не раз вы вспомните меня», посвященное творчеству гениального поэта Серебряного века Н. С. Гумилёва

Международный день поэзии отмечается в марте. В связи с этим 28 марта в Детской библиотеке прошло литературно-тематическое мероприятие «Ещё не раз вы вспомните меня», посвященное творчеству гениального поэта Серебряного века Н. С. Гумилёва.

Студентам Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа рассказали о его трагической судьбе. Николай Гумилёв был щедро одарен природой, обладал могучим оригинальным талантом. Но, к сожалению, осуществить в полной мере свой талант он не успел.

Поэт был романтиком, воином и путешественником. Страстью поэта была роковая любовь к Анне Ахматовой и любовь к Африке, которая влекла его не только своей экзотикой, но и экстремальными впечатлениями. О безрассудной храбрости Гумилёва ходили легенды. Он купался в Ниле, кишащем крокодилами, охотился на львов и слонов, в Джедде ловил акул. Множество стихотворений посвящены Анне и африканской теме.

В начале Первой мировой войны он пошел добровольцем на фронт и в течение года своим мужеством и храбростью заслужил два ордена: Георгия 4-й и 3 степени.

На фоне крупнейших поэтов этого времени: Мандельштама, Ахматовой, Пастернака и Цветаевой, его имя несколько поблекло. Это не совсем справедливо, Гумилев — очень крупный поэт, и чем дальше развивалось его творчество, тем интереснее оно становилось. Бывают, как говорила Цветаева, «поэты без истории» и «поэты с историей». Гумилев — поэт с историей, он совершенствовался постепенно. К моменту своей гибели этот путь еще совсем не был завершен, но это был уже очень высокий уровень поэзии. Его последние стихи совершенно потрясающие,

Презентация о творчестве поэта была дополнена его стихами. Прозвучали романсы на стихи Н. Гумилева.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Талант – дар жизни», на которой представлены сборники стихотворений поэтов Серебряного века и пушкинской поры.

Дремала душа, как слепая,
Так пыльные спят зеркала,
Но солнечным облаком рая
Ты в темное сердце вошла.

Не знал я, что в сердце так много
Созвездий слепящих таких,
Чтоб вымолить счастье у бога
Для глаз говорящих твоих.

Не знал я, что в сердце так много
Созвучий звенящих таких,
Чтоб вымолить счастье у бога
Для губ полудетских твоих.

И рад я, что сердце богато,
Ведь тело твое из огня,
Душа твоя дивно крылата,
Певучая ты для меня.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии