В этом году исполняется 270 лет замечательному событию – 27 января 1756 года в Зальцбурге родился гений Вольфганг Амадей Моцарт.
14 января в Детской библиотеке состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Вечно юный гений», посвященное юбилею великого венского классика. Ученики седьмых классов школы № 2 (кор.2) узнали о ярком и блистательном пути вундеркинда.
Моцарт уже в три года мог подолгу играть на своей маленькой скрипочке,
— в 4 года мог за полчаса разучить менуэт и сыграть его,
— в 5 лет начал сочинять музыку,
— с 6 и до 16 лет с отцом Леопольдом Моцартом гастролировал по Европе,
— в 11 лет сочинил первую оперу,
— в 14 – дирижировал на премьере своей оперы в театре Милана,
— в 14 лет получил почётное звание академика музыки Болоньи.
Наиболее известны оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта» и «Дон Жуан». Опера «Дон Жуан» так поразила П. И.Чайковского в детстве, что он решил всерьез заняться музыкой. Петр Ильич вспоминал: «Она возбудила во мне святой восторг…. Через нее я проник в тот мир художественной красоты, где витают только величайшие гении… Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, — я обязан Моцарту».
Вершиной духовной музыки Моцарта является его «Реквием». В июле 1791 года Моцарта посетил некий таинственный незнакомец в черном одеянии и заказал ему «Реквием» (траурную заупокойную мессу). Но мистически настроенный Моцарт увидел в этом предзнаменование. Он считал, что черный человек заказал реквием для его собственной, Моцарта, смерти.
Участники мероприятия услышали множество фрагментов прекрасной музыки Моцарта: «Колыбельной», которую многие знают как детскую песенку «Спи, моя радость усни», симфонии № 40, концертов 21 и 23, фантазии ре минор, сонаты № 8, «Маленькой ночной серенады», опер «Свадьбы Фигаро» и «Волшебная флейта», а также «Лакримозы» из «Реквиема».
Моцарт остается в памяти людей — вечный и современный, не прирученный обществом, не выросший мальчик-избранник… вечно юный гений.











