- Новости, События

Познавательное мероприятие о чайной церемонии «Путешествие в Китай»

29 апреля Городскую библиотеку ДК «Мир» посетили учащиеся 9 «В» класса школы №3 прошло познавательное мероприятие о чайной церемонии «Путешествие в Китай».

История чая в Китае уходит корнями вглубь веков. В стране есть места, где сохранились немые свидетели прошлого – дикие чайные кусты, возраст которых насчитывает множество столетий. Одному из самых старых примерно 1700 лет. Разумеется, за столь долгое время отношение к чаю и культура чаепития неоднократно менялись. В наши дни, когда у людей катастрофически не хватает времени, большинство китайцев пьют чай, не задумываясь о древних традициях. И все же в Поднебесной стараются бережно хранить память о том, как выращивали, изготовляли и пили чай далекие предки ее нынешних жителей.

Ребята узнали об особенностях проведения чайной церемонии, и литературных памятниках Китая, из которых, понятен размах развития культуры чая в Поднебесной. Так же, им было предложено поучаствовать в импровизированном чаепитии и оценить несколько сортов, настоящего китайского чая. Мероприятие прошло в эстетике Китая, в стенах библиотеки разносились звуки китайской традиционной музыки и ароматы свежезаваренного чая. За распитием древнейшего напитка, школьники ознакомились с одноименной книжной выставкой, кратко они узнали и прочих видах искусства зарожденных в Древнем Китае. Мероприятие и книжная выставка были приурочены ко дню китайского языка.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии